Dilema de la subasta: Chevrolet Camaro del 68 frente a Ford Mustang descapotable del 66

No hay muchas rivalidades automovilísticas mayores que la de Ford contra Chevrolet. Si se dice "Mustang contra Camaro", la competitividad es aún más extrema. Esta edición de Dilema de Subasta examina dos ejemplos principales de esta disputa de décadas en forma de chevrolet Camaro descapotable de 1968 en venta en eBay y un ford Mustang descapotable de 1966 subasta en bringatrailer.com. Así pues, subamos a la máquina Wayback mientras exploramos estos ejemplos de pony car de primera generación.

Índice de Contenido
  1. chevrolet Camaro 1968
  2. ford Mustang 1966
  3. Una experiencia de coche descapotable clásico

chevrolet Camaro 1968

Dilema de la subasta: Chevrolet Camaro vs Ford Mustang
ebay.com

Llamar popular al Mustang en su lanzamiento en 1964 es un eufemismo. Ford había planeado vender 100.000 unidades el primer año, pero vendió 22.000 Mustangs el PRIMER DÍA. General Motors tenía que ponerse al día y no se puso en marcha hasta el debut en 1966 del Camaro de 1967. Este Camaro rojo sobre rojo de 1968 representa el segundo año de modelo en el que GM quiso enfrentarse a los apresurados Mustangs. Completado con una capota blanca en contraste, este Camaro parece limpio por dentro y por fuera, y el vendedor informa de unos 53.000 kilómetros en el odómetro. El ambiente retro se mantiene gracias a la franja blanca de la carrocería, el capó ventilado y las llantas de rally.

Los detalles proporcionados por el vendedor sobre la mecánica son escasos. No sabemos si la configuración del carburador de 4 barriles del coche es una unidad Quadrajet original de fábrica o un componente posventa. El bloque pequeño 327 ci V8 tenía 275 CV de fábrica con un carburador Quadrajet original. Por lo demás, la potencia era de 210 CV, todavía decente para su época. Una caja automática de tres velocidades controla la potencia a las ruedas traseras

ebay.com

Aunque la transmisión no parece emocionante, su maneta de cambio en forma de "herradura" es muy chula. El aspecto vintage continúa con los detalles del salpicadero en madera, los asientos de respaldo bajo y el volante de 3 radios. la canción número uno de 1968, Hey Jude de los Beatles, sonaría adecuadamente desde el sistema de sonido Kenwood del Camaro.

ford Mustang 1966

bringatrailer.com

Los coches clásicos no son más clásicos que un Mustang descapotable de primera generación. Este Ford de 1966 fue uno de los casi 600.000 Mustangs que se vendieron en ese año, una cifra impresionante para cualquier época. El listado indica que el exterior azul plateado original del coche y el interior azul claro se cambiaron a su configuración actual de negro sobre burdeos durante una restauración realizada por el anterior propietario hace unos 15 años. Una capota de color tostado con una cubierta de maletero a juego, tomas de aire laterales decorativas y neumáticos Redline mantienen el tema clásico. El vendedor informa de que el cuentakilómetros de cinco dígitos indica 41.000 millas, pero se desconoce el kilometraje real.

La potencia del Mustang proviene de un V8 Windsor de 289 ci que originalmente tenía 225 CV. Un cambio automático de tres velocidades transmite la potencia a las ruedas traseras. Se dice que las reparaciones mecánicas recientes incluyen un radiador nuevo, un carburador y un trabajo de frenos

bringatrailer.com

Los asientos de cuero de color burdeos y los componentes del interior a juego se complementan con un volante con borde de madera, inserciones de madera en el salpicadero y cinturones de seguridad del mismo color

Una experiencia de coche descapotable clásico

La preferencia por cualquiera de estos descapotables se reducirá probablemente a si eres una persona de Chevy o de Ford. En cualquier caso, ambos son buenos ejemplos de automovilismo descapotable de una época pasada. En el momento de escribir este artículo, el Chevrolet Camaro tiene un precio de venta de 46.995 $, y al Ford Mustang le queda un día de subasta con una oferta máxima de 40.000 $.

Fuentes: bringatrailer.com, eBay.com. camaros.org, Billboard, mustangspecs.com, classic mustang.com

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Dilema de la subasta: Chevrolet Camaro del 68 frente a Ford Mustang descapotable del 66 puedes visitar la categoría .

¡Más Contenido!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir